15 de 30 aspirantes a candidatos independientes logran firmas en Puebla

Una vez concluido el plazo para recolectar firmas, solo 15 de los 30 aspirantes a candidatos independientes en Puebla lograron reunir las firmas requeridas para solicitar su registro ante el Instituto Electoral del Estado.

Solo aspirantes a presidencias municipales lograron recolectar el apoyo necesario, quedando fuera aquellos que intentaron por una diputación federal, así como los tres que buscaron la gubernatura.

Este fue el caso de estos últimos, Enrique Cárdenas Sánchez fue el aspirante con mayor número de apoyos al alcanzar 11,408 firmas de apoyo, poco más del 10 por ciento de las 132,552 que necesitaba.

En los otros casos, Israel de Jesús Ramos tuvo 992 firmas en total, mientras José Trinidad Alducin solo consiguió 311 apoyos.

Al obtener poco más del diez por ciento de los apoyos, Cárdenas Sánchez buscará aparecer en la boleta por la vía jurídica, ya que buscará recurrir a la Comisión Interamericana de Derechos Humanos (CIDH), para denunciar los diferentes candados que deben enfrentar los aspirantes a candidatura independiente.

En cuanto a los candidatos a diputación, Pedro Gregorio Corona Ávila fue quien mayor cantidad de firma consiguió con 1,690 firmas, seguido de Jorge Eduardo Covián Carrizales con 1,327 apoyos; en otros casos, Armando Pliego Ishikawa obtuvo 504 apoyos, Juan Manuel Vega Suck 728, Sarai Ramírez Alonso 331 y Filemón Edgar Carbajal 375 apoyos. Ninguno logró lo necesario para aparecer en la boleta.

Respecto a los independientes que si aparecerán las boletas por el puesto de alcalde se trata de:

Uvillaldo Flores – Chalchicomula

Omar Alberto Muñoz Alfaro – Cuautlancingo

Silvia Guerrero Molina – Cuetzalán

Javier Meneses – Domingo Arenas

Minerva Schiavón Núñez – Huaquechula

Cuauhtémoc Gómez Manzanarez – Huauchinango

Maximiliano Lara Castro – Huejotzingo

Rosario González – Izúcar de Matamoros

Jorge Luis León Flores – Libres

Ángel Morales Ugalde – Palmar de Bravo

Jaime Gutiérrez Luna – Tecamachalco

Óscar Sánchez Cano – Teziutlán

Tayde Martínez Castillo – Tlaltenango

Mario Tello – San Pedro Cholula

Florencio Galicia Fernández – Yehualtepec